Asta (1838)

Borsa chatelaine in maglia di metallo argentato, inizi del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
258

Borsa chatelaine in maglia di metallo argentato, inizi del XX secolo

 cm 16x17,5 - gr. 288
costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due piccole sfere incrociate; completa di catenella

Antiquariato
gio 1 FEBBRAIO - ven 16 FEBBRAIO 2024