Asta (1826)

Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

gio 15 -  gio 22 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 140 LOTTI
324

Domenico Morelli

Carboncino su carta, cm. 44x30,2
327

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm. 38,7x60
339

PAOLO SALA

Acquerello su cartone, cm. 68,8x98,4
249

Cesare Pelagatti

Olio su tavola, cm. 29x38,5 1917 Firma e data in basso a destra: C. Pelagatti / '17, titolo al verso: Via delle [..]
246

Remo Taccani

Olio su tavoletta, cm. 16,3x24,8
EUR 350,00 / 550,00
225

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 81x60

Bruno Innocenti

Bassorilievo in bronzo, cm. 27,5 ø
233

Giovanni March

Olio su tela, cm. 80x60 1966 Data e firma in basso a sinistra: 1966 / G. March; firma e data al verso sulla tela: [..]
259

Emanuele Costa

Olio su compensato, cm. 37x50
236

Ludovico Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 14,5x20,8
EUR 600,00 / 700,00
293

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 25x18
260

Corrado Michelozzi

Olio su tavoletta, cm. 49,5x34,5
232

Corrado Michelozzi

Olio su tavola applicata su compensato, cm. 70x50
EUR 350,00 / 550,00
214

Marcello Andreozzi

EUR 160,00 / 220,00
241

Aldo Raimondi

Acquerello su cartoncino, cm. 21,4x16 1932 Firma e data in basso a destra: Aldo Raimondi / 1932.
EUR 50,00 / 80,00
228

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 32,5x21,1, cm. 28x18,8 e cm. 24x17,9
EUR 50,00 / 80,00

Silvestro Pistolesi

Tecnica mista su carta, cm. 12,5x8 e cm. 14,5x13,5
336

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 12x35
276

Jean-Baptiste Clésinger

Scultura in bronzo, cm. 43,5x18x50 1857 Firma, luogo, data, scritta e titolo sulla base: J. Clésinger [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
333

Rudolf Müller

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 63,8x49,5
278

Ignoto del XX secolo

Scultura in bronzo con base in marmo, cm. 40 h.
EUR 50,00 / 80,00
253

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 35x50
274

Ignoto orientalista del XX secolo

Olio su tela, cm. 33x44,5
266

Pittore nordico del XX secolo

Olio su tela, cm. 49x80,6
296

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 24,7x18
EUR 160,00 / 220,00
239

Ignoto del XX secolo

Olio su tavoletta, cm. 9,6x15,5
EUR 50,00 / 80,00
302

Ignoto del XX secolo

Acquaforte, es. A/P, cm. 6x4 (lastra), cm. 13,5x9 (luce)
EUR 50,00 / 80,00
234

Francesco Galante

Olio su cartone telato, cm. 29,5x39,5
332

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 42,5x74
EUR 900,00 / 1.000,00
301

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta)
1 - 30  di 140 LOTTI