Asta (1826)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
gio 15 - gio 22 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Alberto Andreucci
Aldo Raimondi
Alexandre Calame
Alfredo Del Sordo
Alphonse Quizet
Anne Estelle Rice
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo inizio XX secolo
Anonimo XIX - XX secolo
Antoine Jean Weber
Armando Spadini
Arturo Dazzi
Augusto Corelli
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Vitale
Cesare Pelagatti
Cirno Sergio Bissi
Corrado Michelozzi
Domenico Morelli
Domenico Trachel
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Enzo Faraoni
Fausto Pratella
Federico Andreotti
Federico Maldarelli
FELICE VELLAN
Ferruccio Rontini
Francesco De Nicola
Francesco Galante
Francesco Lojacono (attr. a)
Frederick Horseman Varley
Gennaro Villani
Gino Romiti
Giorgio Baldero
Giorgio Luxardo
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Lorenzetti
Giulio Cesare Vinzio
Giuseppe D'Aste
Guido Borgianni
Hans Makart (d'aprés)
Honoré Daumier
Ignoto del XIX secolo
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizio XX se ..
Ignoto fine XIX secolo
Ignoto metà XIX secolo
Ignoto orientalista del XX sec ..
Igor' Emmanuilovich Grabar'
Jean-Baptiste Clésinger
Julius Seyler
Lev Feliksovich Lagorio
Libero Andreotti
Lorenzo Viani
Louise Lavrut
Louis-Marie Lanté
Ludovico Tommasi
Luigi Polverini
Marcello Andreozzi
Mario Cocchi
Mario Marcucci
Michelangelo Meucci
Michele Gordigiani
Oscar Gallo
PAOLO SALA
Piero Bernardini
Pieter van der Hem
Pittore nordico del XX secolo
POMPEO MASSANI
Quinto Martini
Remo Taccani
Renuccio Renucci
Riccardo Pellegrini (attr. a)
Rudolf Müller
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola napoletana inizio del XX ..
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Poma
Sirio Tofanari
Ulvi Liegi
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro (attr. a)
Vinicio Berti
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Vittorio Gussoni
Walter Tyndale
Maceo Casadei
Lotto
Stima
61 - 90 di 140 LOTTI
261
Anonimo del XX secolo
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 95x78
Dettaglio Lotto
262
Anne Estelle Rice
Natura morta con brocca e fruttiera
Olio su cartone, cm. 58x48 (luce)
Dettaglio Lotto
263
Louise Lavrut
La toilette
Pastello su carta, cm. 116,5x81 1922 Firma e data sul lato destro: L Lavrut / 1922.
Dettaglio Lotto
264
Igor' Emmanuilovich Grabar'
Natura morta con piatto, fiori e frutta
Olio su tela, cm. 50,5x65,5 1945 Firma e data al verso sulla tela: [...] / 45.
Dettaglio Lotto
265
Francesco De Nicola
Nudo sul divano
Olio su cartone, cm. 44,6x34
Dettaglio Lotto
266
Pittore nordico del XX secolo
Sul fiume
Olio su tela, cm. 49x80,6
Dettaglio Lotto
267
Cirno Sergio Bissi
Bambini
Olio su cartone, cm. 49x64,5 1947 Firma in basso a sinistra: C. Sergio Bissi / 1947.
Dettaglio Lotto
268
Ignoto del XX secolo
Ritratto di signora
Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x23,7
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
269
Pieter van der Hem
La famiglia
Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 69,7x90,5 1907 Firma e data in basso a destra: PVD Hem 07.
Dettaglio Lotto
270
Gennaro Villani
Ritratto di Edoardo Scarfoglio e Matilde Serao
Olio su tela, cm. 85,8x90 1925 Firma e data in basso a sinistra: G. Villani 1925.
Dettaglio Lotto
271
Frederick Horseman Varley
Marina con scogli
Olio su tela, cm. 76x51 Firma in basso a sinistra: H. Varley.
Dettaglio Lotto
272
Alphonse Quizet
Paris, Canal de la Villette
Olio su faesite, cm. 50x40
Dettaglio Lotto
273
Ignoto del XX secolo
Figure arabe
Olio su tavoletta, cm. 11,8x18,2
Dettaglio Lotto
274
Ignoto orientalista del XX secolo
Sulla spiaggia
Olio su tela, cm. 33x44,5
Dettaglio Lotto
275
Ignoto del XX secolo
Paesaggio
Olio su tela, cm. 30,5x51
Dettaglio Lotto
276
Jean-Baptiste Clésinger
Toro romano
Scultura in bronzo, cm. 43,5x18x50 1857 Firma, luogo, data, scritta e titolo sulla base: J. Clésinger [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
277
Sirio Tofanari
I cuccioli
Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
278
Ignoto del XX secolo
Testa di ragazzo
Scultura in bronzo con base in marmo, cm. 40 h.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
279
Anonimo inizio XX secolo
Elefante
Scultura in bronzo, cm. 25 h.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
280
Giulio Cesare Vinzio
Cavallo
Olio su tavola, cm. 18,2x24,5
EUR 240,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
281
Giuliano Lorenzetti
Carrozza via dei Sapiti
Tecnica mista su compensato, cm. 40x55 1950 Firma in basso a sinistra: G. Lorenzetti; luogo, data e titolo al [..]
Dettaglio Lotto
282
Julius Seyler
Corsa al trotto
Olio su tela, cm. 105x140
Dettaglio Lotto
283
Anonimo XIX - XX secolo
Olio su tavola, cm. 23x35
Dettaglio Lotto
284
Walter Tyndale
Paesaggio con castello
Acquerello su carta, cm. 31,5x22,5 (luce)
Dettaglio Lotto
285
Alberto Andreucci
Ritorno all'ovile
Olio su tela, cm. 92x161
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
286
Michele Gordigiani
Natura morta
Olio su tavola, cm. 51x66,5
Dettaglio Lotto
287
Augusto Corelli
Paesaggio di campagna
Olio su tela, cm. 33,3x22,4
Dettaglio Lotto
288
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Primavera in Valle di Sesto
Olio su cartone, cm. 30x39,2 1927 Firma in basso a destra: V. A. Cargnel; titolo, firma e data al verso: Primavera [..]
Dettaglio Lotto
289
Beppe Ciardi
Olio su cartone, cm. 14,6x23,2
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
290
Michelangelo Meucci
Natura morta
Olio su cartone, cm. 27,3x23,2, ovale 1870 Firma e data in basso al centro: M. Meucci 1870.
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 140 LOTTI