Asta (1826)

Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

gio 15 -  gio 22 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 140 LOTTI
261

Anonimo del XX secolo

Olio su tela, cm. 95x78
262

Anne Estelle Rice

Olio su cartone, cm. 58x48 (luce)
263

Louise Lavrut

Pastello su carta, cm. 116,5x81 1922 Firma e data sul lato destro: L Lavrut / 1922.
264

Igor' Emmanuilovich Grabar'

Olio su tela, cm. 50,5x65,5 1945 Firma e data al verso sulla tela: [...] / 45.
265

Francesco De Nicola

Olio su cartone, cm. 44,6x34
266

Pittore nordico del XX secolo

Olio su tela, cm. 49x80,6
267

Cirno Sergio Bissi

Olio su cartone, cm. 49x64,5 1947 Firma in basso a sinistra: C. Sergio Bissi / 1947.
268

Ignoto del XX secolo

Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x23,7
EUR 50,00 / 80,00
269

Pieter van der Hem

Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 69,7x90,5 1907 Firma e data in basso a destra: PVD Hem 07.
270

Gennaro Villani

Olio su tela, cm. 85,8x90 1925 Firma e data in basso a sinistra: G. Villani 1925.
271

Frederick Horseman Varley

Olio su tela, cm. 76x51 Firma in basso a sinistra: H. Varley.
272

Alphonse Quizet

Olio su faesite, cm. 50x40
273

Ignoto del XX secolo

Olio su tavoletta, cm. 11,8x18,2
274

Ignoto orientalista del XX secolo

Olio su tela, cm. 33x44,5
275

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 30,5x51
276

Jean-Baptiste Clésinger

Scultura in bronzo, cm. 43,5x18x50 1857 Firma, luogo, data, scritta e titolo sulla base: J. Clésinger [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
277

Sirio Tofanari

Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
278

Ignoto del XX secolo

Scultura in bronzo con base in marmo, cm. 40 h.
EUR 50,00 / 80,00
279

Anonimo inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 25 h.
EUR 350,00 / 550,00
280

Giulio Cesare Vinzio

Olio su tavola, cm. 18,2x24,5
EUR 240,00 / 280,00
281

Giuliano Lorenzetti

Tecnica mista su compensato, cm. 40x55 1950 Firma in basso a sinistra: G. Lorenzetti; luogo, data e titolo al [..]
282

Julius Seyler

Olio su tela, cm. 105x140
283

Anonimo XIX - XX secolo

Olio su tavola, cm. 23x35
284

Walter Tyndale

Acquerello su carta, cm. 31,5x22,5 (luce)
285

Alberto Andreucci

Olio su tela, cm. 92x161
EUR 2.200,00 / 2.600,00
286

Michele Gordigiani

Olio su tavola, cm. 51x66,5
287

Augusto Corelli

Olio su tela, cm. 33,3x22,4
288

VITTORE ANTONIO CARGNEL

Olio su cartone, cm. 30x39,2 1927 Firma in basso a destra: V. A. Cargnel; titolo, firma e data al verso: Primavera [..]
289

Beppe Ciardi

Olio su cartone, cm. 14,6x23,2
EUR 350,00 / 550,00
290

Michelangelo Meucci

Olio su cartone, cm. 27,3x23,2, ovale 1870 Firma e data in basso al centro: M. Meucci 1870.
61 - 90  di 140 LOTTI