tempera su cartoncino, 47,5 x 67,5 cm 1962 Bozzetto originale realizzato da Colizzi per la locandina ufficiale del film Marco Polo, diretto da Piero Pierotti e Hugo Fregonese con Rory Calhoun e Yoko Tani nel 1962. Mancanze ai margini e pieghe. Firmato.