Asta (1823)

Bozzetti Cinematografici - Parte II / Asta a tempo

Drew Struzan

I dominatori dell'universo

 tecnica mista su cartoncino grigio, 55,5 x 76,5 cm
1987 Bozzetto preliminare realizzato da Struzan per la locandina ufficiale del film I dominatori dell'universo, diretto da Gary Goddard con Dolph Lundgren e Frank Langella nel 1987. Considerato il più importante e quotato cartellonista cinematografico al mondo, Struzan ha contribuito con il suo genio a rendere immortali saghe cinematografiche tra le più popolari di tutti i tempi, tra cui Guerre stellari, Indiana Jones, Rambo e Ritorno al futuro. Opera pubblicata nel volume The Art of Drew Struzan dalla Titan Books nel 2010. Un'opera da museo. Firmato, timbrato e datato.

sab 10 FEBBRAIO 2024