Asta (1820)

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mar 6 -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 06/02/2024
Ore 16:30
Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA 07/02/2024
Ore 15:00
Lotti dal 167 al 315

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 248 LOTTI

Sante Monachesi

231

Ruggero Savinio

Acquaforte/acquatinta, cm 60x45 Firma e numerazione Ruggero Savinio 12/99
222

Dieter Kopp

Litografia, cm 69,5x49,5 Firma e numerazione Kopp XXIV/XXX
218

Domenico Purificato

Franco Gentilini

Serigrafia, cm 50x35 Firma e numerazione sul fronte Gentilini 98/120.
277

Luigi Boille

EUR 70,00 / 100,00
263

Salvatore Fiume

acquaforte, cm 41x28 - in cornice cm 44x31 Sigla in lastra S.F; firma e numerazione Fiume 37/80
EUR 30,00 / 50,00
Acquaforti, cm 70x50 Lotto di 3 acquaforti di Moussa entro cartella originale edita dalla ED. M2M. Roma Titolate [..]

Thomas Corey

Litografia e colorazione a pastello a mano, cm 55x78 1983 Firma, titolo e numerazione Thomas Corey 67/80. Etichetta [..]
247

Piero Guccione

Litografia, cm 45x60 Firma e numerazione Guccione, 4/99
272

Luigi Lucioni

ALIGHIERO BOETTI

Serigrafia getto manuale, cm 59x42,5 l'una 1971 12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di [..]
EUR 5.000,00 / 1.000,00

Giosetta Fioroni

Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro, cm 22,5x22,5x9,5 1978 Firma e numerazione sul lato sinistro [..]
EUR 400,00 / 800,00
294

ENRICO CASTELLANI

Impressione a secco, cm 28x30 1995 Firma, data e numerazione Castellani '95, 97/100
EUR 700,00 / 1.200,00
227

Franco Sarnari

Litografia, cm 65x50 Firma, titolo e numerazione Sarnari 7/99, Sull'Amore. Timbro a secco in basso a destra&nb [..]
221

Dieter Kopp

Acquaforte, cm 45x34,5 1984 Firma e numerazione Kopp 40/60. Timbro e etichetta dello stampatore Il Torchio Ro [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia materica a smalto e sabbia, cm 85x85 - in cornice cm 92x92 1996 Firma e numerazione Schifano LXII/C.  [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
298

Lojze Spacal

litografia, cm 60x50 - in cornice cm 71x58 1964 Firma, data, titolo e numerazione L. Spacal '64, 1/50, Stalla [..]
EUR 300,00 / 600,00
276

Luigi Boille

Litografia, cm 65x49 1971 Firma, titolo, numerazione e data SPA 71, Fluire p.a. VI/X
EUR 70,00 / 100,00

Giorgio de Chirico

Litografia, cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68 A matita, in basso, firma e titolo G. De Chirico, Sole sul tempio, [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a 4 colori, cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67 1969 Firma e numerazione G. De Chirico 21/80
EUR 700,00 / 1.400,00

Giorgio de Chirico

Incisione acquarellata, cm 67x47 - in cornice cm 88x68 In basso a matita firma titolo e numerazione G. De Chirico [..]

JOE TILSON

Scultura multiplo in legno dipinto, cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41 2010 Al verso reca [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Roy Lichtenstein

Serigrafia, cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52 1965 Firma in basso a destra R.Lichtenstein.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
291

GIUSEPPE SANTOMASO

Litografia, cm 70x50 1965 Firma, data e numerazione Santomaso '65 18/50

VICTOR VASARELY

Acquaforte/acquatinta, cm 93x93 - in cornice cm 100x100 1971 Firma e numerazione Vasarely, 57/90
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Giosetta Fioroni

Acquaforte, cm 49,5x69,5 1994 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da un testo di Erri De Luca. Firma [..]
EUR 120,00 / 240,00
285

PIERO DORAZIO

Acquatinta su zinco, cm 56x76 - in cornice cm 72x91 1992 Firma, data e numerazione Piero Dorazio 1992, 21/100. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Patricia Grimshaw

Serigrafia, cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5 1969 Firma, data e numerazione Pat Grimshaw '69, 6/15
EUR 70,00 / 120,00

Joan Mirò

Litografia, cm 76x56 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione sul fronte Miṛ 27/75
1 - 30  di 248 LOTTI