Asta (1814)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Design e oggetti d'arte
Design e oggetti d'arte
lun 1 GENNAIO - lun 26 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Archimede Seguso
Carlo Zauli
ENRICO COVERI
FONTANA ARTE
FULVIO BIANCONI
Fulvio Bianconi per Venini
Gae Aulenti per Venini
GAETANO PESCE
Garavato
Gino Cenedese
GUIDO GAMBONE
Italo Varisco
Loredano Rosin
LUCIANO GASPARI
Mauro Manetti
MIMMO ROTELLA
Philippe Starck
Piero Fornasetti
PRODUZIONE ITALIANA
Produzione Italiana XX secolo
RICCARDO DALISI
RICHARD GINORI
Sonia Delaunay
Tiffany & Co
TONI ZUCCHERI
Vertil Ballien per Kosta Boda
Lotto
Stima
1 - 30 di 35 LOTTI
FONTANA ARTE
Coppia di applique in vetro opalino bianco e cristallo colorato e molato
cm 28x10 (ciascuna) 1960 circa Provenienza: Colelzione privata, Milano Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
RICCARDO DALISI
Coppia di lampade applique con delfini pendenti stilizzati - Slamp
Dettaglio Lotto
GUIDO GAMBONE
Bottiglia in ceramica smaltata e decorata
cm h. 28, diametro 7 cm Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
ENRICO COVERI
Vaso in vetro di Murano
Vaso in vetro di Murano, cm 25x36x36 Etichetta Enrico Coveri sotto la base Provenienza: Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
Gino Cenedese
Vaso ovaliforme
Vaso in vetro ambra sfumato con effetto a scavo, cm 32x13x13 anni '60 Etichetta Cenedese Glass Murano sotto [..]
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE ITALIANA
Testa di moro
Testa di moro in vetro nero, cm 25,5x22 anni '60/70 Provenienza: Collezione privata, Milano Il lotto è [..]
Dettaglio Lotto
Mauro Manetti
Secchiello portaghiaccio a forma di ananas in lega di peltro
Secchiello portaghiaccio a forma di ananas in lega di peltro, cm 27x13 anni '60 Iscrizione sotto la base: MM [..]
Dettaglio Lotto
GAETANO PESCE
Sedia Zero Disegno
Resine multicromatiche, cm h.93x41x40 Dedica sul lato inferiore interno Marcata ZERODISEGNO - Gaetano Pesce [..]
Dettaglio Lotto
Produzione Italiana XX secolo
Mobile Bar
Mobile di legno intarsiato a lamina dorata con interno a specchio, cm 150x97x34 anni '50 Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Parte di servizio placcato argento composto da 11 cucchiai
cm 21 ciascuno Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio Broggi Milano placcato argento composto da 57 cucchiaini
cm 14 ciascuno Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Parte di servizio placcato argento composto da 14 forchette
cm 21,5 ciascuna Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Parte di servizio Broggi Milano placcato argento composto da: 13 forchette, 2 coltelli, [..]
13 forchette cm 20,5 2 coltelli da pesce cm 22 7 cucchiai cm 21 6 cucchiai piccoli cm 18 4 forchettine [..]
EUR 200,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
FULVIO BIANCONI
Vaso scozzese
Vaso con canne di vetro policromo intrecciate, cm 22x14x14 1959 Provenienza: Collezione privata, Padova [..]
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Vaso conico in vetro blu
Vaso conico in vetro blu, cm 18x15,5x15,5 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
TONI ZUCCHERI
Vaso per VeArt
Vaso in vetro, cm 61x19x19 anni '60-'70 Etichetta VeArt sotto la base Provenienza: Collezione privata, Padova [..]
Dettaglio Lotto
TONI ZUCCHERI
Golia per VeArt
Vaso in vetro, cm 48x22x22 anni '70 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Zauli
Zolla bleu
Scultura in terracotta dipinta, cm 25x35x35 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Loredano Rosin
Vaso in vetro di Murano
Vaso in vetro di Murano, cm 40x27x15 ca Anni '80 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario [..]
Dettaglio Lotto
Loredano Rosin
Vaso in vetro di Murano
Vaso in vetro di Murano, cm 44x24x15 ca Anni '80 Etichetta Loredano Rosin Murano in basso Opera acquisita direttamente [..]
Dettaglio Lotto
Garavato
Senza titolo
Stampa su sedia in legno, cm 91x41x44,5 2015 Sedia prodotta nel 2010 per UNODOT Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE ITALIANA
Tavolo scrivania
Legno di rovere, cm 160x70 2000 circa con struttura a ponte in legno tamburato rivestito in rovere lievi [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
PRODUZIONE ITALIANA
Lotto unico di 4 sedie in pelle
cm 80x46,5x52 1999 circa cuoio, calzato sulla struttura e chiuso con cerniere, cuciture a vista segni di [..]
Dettaglio Lotto
Piero Fornasetti
Piatto della serie 12 mesi 12 soli, Maggio
Porcellana dipinta a mano, diametro cm 26 1955 Timbro Schonwald 292 sul retro Marchio sotto la base: 12 MESI [..]
Dettaglio Lotto
Italo Varisco
Set di 36 bicchieri esagonali con caraffa
Vetro, Variabili n. 12 bicchieri flute h. 21.5 cm n. 12 bicchieri acqua h. 21.5 cm n. 12 bicchieri vino h. [..]
Dettaglio Lotto
Italo Varisco
Vaso con motivo a stella
Vetro inciso, cm 30x10x10 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Tiffany & Co
Vaso Tiffany
Vetro lavorato, cm 12x20x20 Timbro Tiffany & Co inciso sulla base del vaso Lotto comprensivo di scatola [..]
Dettaglio Lotto
Vertil Ballien per Kosta Boda
Panther dalla serie Viewpoints
Scultura in cristallo, cm 11x20x8 Codice G9517 sulla base Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Archimede Seguso
Vaso in vetro di Murano nervato di colore verde iridescente
Vetro di murano, cm 21x15 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Philippe Starck
Chaisse Mister Bliss
sedia ergonomica, cm 78x54x42 1982 Provenienza: Encheres, Parigi Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 35 LOTTI