Asta (1811)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
lun 1 GENNAIO - ven 2 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Aldo Borgonzoni
Americo Mazzotta
Andrea Salvino
Angelo Casciello
Carlo Cecchi
Dino Boschi
Domenico Spinosa
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
EMILIO SCANAVINO
Enrico Colombotto Rosso
Ernesto Treccani
Ezio Gribaudo
Ferdinando De Luca
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesco Tomei
Franco Bratta
Franco Giletta
Franco Girosi
Gastone Biggi
Gianni De Tora
Giovanni Omiccioli
Giuseppe Mazzullo
INIS
Ivo Mahlknecht
Jennifer Bartlett
Laboratorio Saccardi
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Bartolini
Luigi Parzini
Marcello Dvdovich
Marcello Tommasi
Mario Lepore
Mario Sangiovanni
MARIO SCHIFANO
Michel Canteloup
MIMMO ROTELLA
Nino Crociani
Nino Longobardi
Omar Aprile Ronda
Orfeo Tamburi
Oswald Oberhuber
Paola Pezzi
Pippo Oriani
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Renzo Vespignani
Ricardo Cinalli
ROBERTO MASI
Roger Selden
SERGIO FERGOLA
Silvano
Ugo Attardi
Ugo Nespolo (1941)
Umberto Bignardi
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
31 - 60 di 63 LOTTI
Ugo Nespolo (1941)
On Air
Acrilici su legno, cm 24x18 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Uomo con bici
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 27x20 (opera), cm 50x42,5 (cornice) 1945 Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
Mario Lepore
Senza titolo
Olio su tavola, cm 48x39 sul retro: dipinto ‘Natura morta’, firmato M Lepore in basso a sinistra con timbro [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
Lilik
Olio e tempera su pergamena intelata, cm 60x45 1997 Firma e data sul retro Titolo sul retro Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Nino Crociani
Senza titolo
Carboncino su carta, cm 40x28 1961 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Americo Mazzotta
Elena a Pragelato
Olio su tela, cm 70x60 1986 Titolo in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Donna con bambino
China su carta, cm 63x47 1970 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
ROBERTO MASI
Senza titolo
Olio su tela, cm 20x15 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Senza titolo
Acquerello su carta, cm 24x32 (opera) cm 47x55 (cornice) Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Marcello Tommasi
L'adolescente
Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm h. 43 Numerato 1/250 sulla base Punzone Fonderia Del Chiaro Pietrasanta [..]
Dettaglio Lotto
Oswald Oberhuber
Senza titolo
Pastelli su carta, cm 41x51 1986 Provenienza: Galleria Triagono, Nola Il lotto è visibile alla Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
INIS
Senza titolo
Bassorilievo in piombo su base in legno, cm 50x70 (base) cm 32,5x48 (bassorilievo) 1975 Si ringrazia l'artista [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO FERGOLA
Giovane donna nel paesaggio
Olio su tela, cm 80x60 1965 Firmato e datato Fergola Napoli 1965 sul retro Titolo sul retro Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Renzo Vespignani
Vecchie scarpe
China su carta, cm 39x53 1962 Titolo in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Senza titolo
Olio su tela, cm 50x35 Provenienza: Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (FI) come da certificato e da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Volto di donna
Bassorilievo in bronzo su base in plexiglass, cm 31,5x22x4 (scultura); cm 38,5x28x16 (base) Numerato 6/299 in [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Dino Boschi
Senza Titolo
Inchiostro su carta Fabriano, cm 22x32 (opera); cm 34x44,5 (cornice) Iscrizioni dell'artista in basso a destra: [..]
Dettaglio Lotto
Michel Canteloup
Senza titolo
Tempera su carta, cm 55x46 1984 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]
Dettaglio Lotto
Aldo Borgonzoni
Vescovo
Olio su tela, cm 40x29 1969 Firmato e datato Borgonzoni 1969 sul retro Titolo sul retro Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Omiccioli
Senza titolo
Olio su tela, cm 34x24 1961 Provenienza: Galleria L'artistica, Roma, come da timbro sul retro Il lotto [..]
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Testa fondo verde
Olio su tela, cm 50x40 1977 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 20.05.1979 Guidi Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Franco Giletta
Volti (dittico)
n. 2 oli su tavola in cornice di legno e vetro, cm 66x85,5x6 (cornice) - cm 40x30 (ciascuna tavola) 1996 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Paola Pezzi
Paesaggio
Tecnica mista su tela di juta, cm 18x20x4 1996 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Milano [..]
Dettaglio Lotto
Umberto Bignardi
Split, second (Racentomega Timer)
Tecnica mista su carta, cm 70x100 1967 Titolo in basso al centro Provenienza: Galleria Arte & Arte, [..]
Dettaglio Lotto
Andrea Salvino
Il disprezzo
Matita e carboncino su carta, cm 100x150 2001 Esposizioni: Andrea Salvino - Il disprezzo, Antonio Colombo [..]
Dettaglio Lotto
Laboratorio Saccardi
Gotico italiano
Olio su tela, cm 180x120 2007 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Torino Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Tomei
Limoni
Olio su tela, cm 40x30 (opera) - cm 62x51 (cornice) 1991 Provenienza: Collezione privata, Milano [..]
Dettaglio Lotto
Ezio Gribaudo
Logogrifo
Rilievo su carta buvard, cm 60x47 1978 Etichetta dell'artista sul retro Provenienza: Collezione privata, Torino [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, [..]
Dettaglio Lotto
Frédéric Bruly Bouabré
Connaisance du monde
n. 3 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 27x17 (ciascun cartoncino) 2006 Opera acquisita direttamente [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 63 LOTTI