Asta (1811)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
lun 1 GENNAIO - ven 2 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Aldo Borgonzoni
Americo Mazzotta
Andrea Salvino
Angelo Casciello
Carlo Cecchi
Dino Boschi
Domenico Spinosa
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
EMILIO SCANAVINO
Enrico Colombotto Rosso
Ernesto Treccani
Ezio Gribaudo
Ferdinando De Luca
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesco Tomei
Franco Bratta
Franco Giletta
Franco Girosi
Gastone Biggi
Gianni De Tora
Giovanni Omiccioli
Giuseppe Mazzullo
INIS
Ivo Mahlknecht
Jennifer Bartlett
Laboratorio Saccardi
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Bartolini
Luigi Parzini
Marcello Dvdovich
Marcello Tommasi
Mario Lepore
Mario Sangiovanni
MARIO SCHIFANO
Michel Canteloup
MIMMO ROTELLA
Nino Crociani
Nino Longobardi
Omar Aprile Ronda
Orfeo Tamburi
Oswald Oberhuber
Paola Pezzi
Pippo Oriani
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Renzo Vespignani
Ricardo Cinalli
ROBERTO MASI
Roger Selden
SERGIO FERGOLA
Silvano
Ugo Attardi
Ugo Nespolo (1941)
Umberto Bignardi
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 63 LOTTI
EMILIO NOTTE
Paesaggio
Olio su tela, cm 40x50 Provenienza: Collezione Ambrosino, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio [..]
Dettaglio Lotto
Marcello Dvdovich
Fanciulla sul sofà
Olio su carta, cm 22,5x18,5 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Nino Longobardi
Ecce Homo
Scultura in bronzo patinato, cm 41x18x13 Numerazione 1/1 sul retro Provenienza: Atelier dell'artista Fotografia [..]
Dettaglio Lotto
Ferdinando De Luca
Senza titolo
Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm h. 35,5 - cm 20x17x4,5 (base) 1921 Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Fiori
Acquerello su carta, cm 44x66 1978 Firma, titolo, tecnica e dimensioni sul retro Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Gastone Biggi
Lotto unico di n.2 opere
Industrial paint su cartoncino, cm 50x35 cad. a) 2009 b) 2008 a) La tempesta in scatola Firmata e datata 2008 [..]
Dettaglio Lotto
Mario Sangiovanni
Senza titolo
Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo Reale di Napoli, a cura [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Spinosa
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 20x29,5 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Gianni De Tora
La croce strabica
Acrilico su cartamano, cm 73x53 Timbro dell'artista sul retro Il lotto è visibile presso la Blindarte Nap [..]
Dettaglio Lotto
Elio Waschimps
Bambine che giocano
Olio su tela, cm 51x51 1977 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
WALTER VALENTINI
Stanza del tempo 419/13
Tecnica mista su tavola e tela in teca di plexiglas, cm 45x35x8 (teca) 1983 Titolo e dimensioni sul retro Iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO MASI
Cavallo bianco sull'Arno
Olio su tavola, cm 55x30 Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, come da certificato Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
Stardust
Serigrafia su tela, cm 73,5x93 1974 Titolo sul retro Provenienza: Malborough Gallery, Rome Il lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Colombotto Rosso
Lotto unico composto da n. 2 opere
China su carta, cm 42x32 ciascuna a) Figure Firmata Colombotto Rosso al centro a destra China su carta cm [..]
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Americo Mazzotta
Il temporale
Olio su tela, cm 80x60 1983 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
Il guerriero
Scultura in bronzo, cm 40x31x11 (scultura), 42x31x11 (base) Punzone Venturi Arte sulla base Numerazione 105/375 [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Parzini
Composizione in grigio
Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro: a Carluccio Provenienza: Studio dell'artista; ivi acquisito [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Parzini
Forme
Olio su tela, cm 81x92 1959 Provenienza: Galleria dell'Ariete, Milano, come da etichetta sul retro; ivi acquisito [..]
Dettaglio Lotto
Omar Aprile Ronda
Frozen Marilyn
Tecnica mista con fotografia e plastica, cm 50x50x6 2005 Titolo sul retro Iscrizioni sul retro: TAG. 875C: [..]
Dettaglio Lotto
Pippo Oriani
Arlecchino con chitarra
Encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50 1965 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Oriani - [..]
Dettaglio Lotto
Roger Selden
Senza titolo
Olio, pastelli, carboncino e collage su carta applicata su tela, cm 100x80 1982 Dimensioni e anno sul retro [..]
Dettaglio Lotto
Jennifer Bartlett
Senza titolo
Inchiostro e biro su carta quadrettata, cm 27,8x21,5 1973 Provenienza: Galleria Saman, Genova; Asta Sotheby’s, [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 34x56 1965 Dedica in basso al centro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Senza titolo
Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 67x96 anni ‘80 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, [..]
Dettaglio Lotto
Ricardo Cinalli
I miss you
Pastello su strati di carta velina, cm 138x130 (opera) - cm 147,5x140 (cornice) 2003 Esposizioni: Ricardo [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Cecchi
Lotto unico composto da n.2 oli su tela
1984 Lotto unico composto da n.2 oli su tela: a) Fantasmi delle fragole, 1984 Firmata e datata [..]
Dettaglio Lotto
Ivo Mahlknecht
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 48x64 (opera) - cm 65x85 (cornice) 1970 Provenienza: Collezione privata, Lugano [..]
Dettaglio Lotto
Ivo Mahlknecht
Senza titolo
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Peace M
Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20 1997 Provenienza: Galleria Contini, Cortina; Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
Franco Bratta
Senza titolo
Pastelli e carboncino su carta, cm 40x60 Provenienza: Collezione privata, Lugano Il lotto è visibile presso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 63 LOTTI