Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 564 LOTTI
405
Militaria... bellissimo Ordine di Alexander Newsky,metallo dorato ed argentato con smalti, al verso vite centrale [..]
404
Militaria... Rara insegna di primo tipo con nastro di sospensione, costruita in due pezzi rivettati, ed applicati [..]
Militaria... lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930, buono [..]
430
Primo quarto XX sec. rarissima uniforme del comandante della Guardia Palatina, in castorino di lana turchino [..]
429
prima metà XX sec. insieme composto da bellissima giubba in lana turchino scuro, con paramani amaranto ornati [..]
233
Miscellanea... statua in bronzo nichelato, alt. 20 cm, base in quarzo rosa 28 x 28 cm
224
Ventennio... bronzo, diam. 24 cm
498
Teschio con tibie n ottone stampato ,al verso spilla verticale in ferro saldato a stagno, fregio usato generalmente [..]
499
SECONDO QUARTO XX SEC. Teschio con tibie n ottone stampato ,al verso spilla verticale in ferro saldato a stagno,  [..]
Militaria... metallo, 28 x 21 cm
Militaria... bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta
538
prima metà XX sec. bel tagliacarte offerto dagli istruttori premilitari al loro comandante durante un viaggio [..]
340
ORO, DIAMANTI, RUBINI, 43X79 MM SENZA ANELLI DI SOSPENSIONE ORDINI E MEDAGLIE - ITALIA, ANTICHI STA... ORDINE [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00
Miscellanea... 52 x 27 x 31 cm, manufactura: L. GAUMONT & Cie, Paris, n° 695
Miscellanea... bulino su carta, in cornice, 64 x 45 cm
348
BRONZO, 38 MM ORDINI E MEDAGLIE - REGNO UNITO... STELLA ASHANTI, IN BRONZO, NON ASSEGNATA
EUR 120,00 / 130,00
220
Militaria... metallo argentato, base in marmo, alt. 14 cm
Regno di Baviera. Stampa raffigurante il cambio della guardia del regimemto di fanteria. Fucilieri e tiratori. [..]
EUR 20,00 / 20,00
Napoleonica... con cornice 70 x 54 cm
Stampa acquarellata raffigurante il Conte D'Artois in uniforme con alle spalle fanti schierati
EUR 50,00 / 50,00
1 - 30  di 564 LOTTI