Asta (1810)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi
mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ITALIA, Regno delle Due Sicili ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 564 LOTTI
Modello artigianale di Mitsubishi A 6M 0 in ferro battuto dipinto
38x46x15 cm
Dettaglio Lotto
lotto di 5 silhouettes militari
28x21,5 firmati
Dettaglio Lotto
28x21,5 firmati
Dettaglio Lotto
Ritratto di diplomatico, 1898
Militaria... olio su tela, 145 x 95 cm, con cornice 152 x 102 cm, firmato in basso a destra: Berthier, e datato: [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di corazziere umbertino
Militaria... olio su tela, 63 x 44 cm, con cornice 73 x 54 cm, firmato in basso a destra: Montuori
Dettaglio Lotto
Ritratto di ufficiale
Militaria... olio su tela, 92 x 73 cm, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Leonetta CECCHI PIERACCINI (1882-1977) Ritratto di Benito Mussolini
Ventennio... olio su tavola, siglato L.P, datato 1935, vincitore di premio 1935, con cornice 96 x 84 cm
Dettaglio Lotto
Pannello ricamato Preghiera di Margherita di Savoia
Casa Savoia e corti europee... in cornice, 92 x 77 cm
Dettaglio Lotto
Ritratto di Benito Mussolini
Ventennio... legno, 39 x 20 cm
Dettaglio Lotto
Ritratto di Umberto I
Casa Savoia e corti europee... ricamo su tessuto, con cornice 101 x 71 cm
Dettaglio Lotto
Ritratto di Benito Mussolini
Ventennio... tempera su tavola, con cornice, 60 x 46 cm
Dettaglio Lotto
Coppia di quadri raffiguranti Vittorio Emanuele II e regina Elena
Casa Savoia e corti europee... olio su tela, 61 x 46 cm cad.; con cornice 74 x 62 cm cad.
Dettaglio Lotto
Ritratto di Ufficiale, epoca Napoleone III
Militaria... olio su tela, con cornice 101 x 78 cm
Dettaglio Lotto
Ritratto di Giuseppe Garibaldi
Risorgimento... litografia, 36 x 26 cm, con cornice 67 x 52 cm
Dettaglio Lotto
Ritratto di Ferdinando I
Miscellanea... litografia acquerellata a mano, con cornice 88 x 63 cm, buono stato salvo dei brevi strappi
Dettaglio Lotto
Le Principe Imperial de France
Casa Savoia e corti europee... litografia, 77 x 59 cm, con cornice, discreto stato di conservazione: macchie [..]
Dettaglio Lotto
Charles MOTTE (1785-1836) Ritratto di Zar Alessandro II
Militaria... litografia, con cornice 72 x 58 cm, buono stato salvo delle fioriture e sgualciature della cart [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Benito Mussolini
Ventennio... olio su tela, con cornice, 65 x 50 cm
Dettaglio Lotto
Targa commemorativa: AL COLONELLO CARLO MARCOZZI
Militaria... bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta
Dettaglio Lotto
Carica di cavalleria, 1919
Militaria... olio su tela, 50 x 67 cm, firmato in basso a destra V. Paterna e datato 16-4-1919, difetti (stra [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto in miniatura di Alberto, Re di Inghilterra
Casa Savoia e corti europee... 7,5 x 5,5 cm
Dettaglio Lotto
Bassorilievo raffigurante Napoleone
Napoleonica... porcellana, alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Foto della corte di Pio IX
Dettaglio Lotto
Carte de visite commemorativa di Napoleone I
Dettaglio Lotto
Lotto di due ritratti: Sir Arthur Wellesley, I duca di Wellington e Otto von Bi
Miscellanea... litografia, 34 x 27 cm cad., con cornice
Dettaglio Lotto
Stampa popolare Napoleone I
Napoleonica... con cornice 70 x 54 cm
Dettaglio Lotto
Foto di Regina Margherita in automobile
Casa Savoia e corti europee... 20 x 28 cm, firmata, cornice 37 x 45 cm
Dettaglio Lotto
ITALIA, Regno delle Due Sicilie
Ritratto di ufficiali
Militaria... gouache su carta, con cornice 34 x 29 cm
Dettaglio Lotto
Foto di Giuseppe Garibaldi
Risorgimento... 11.5 x 9 cm
Dettaglio Lotto
Foto della famiglia reale Savoia in astuccio
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 564 LOTTI