Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

463

FEZ DA CENTURIONE DELLA 172 LEGIONE CAMICIE NERE LIBICO

 prima metà XX sec. bellissimo fez da centurione in feltro pettinato, frangia di seta, cordone intrecciato nero per ufficiali inferiori,interno di seta bianca con impresso il marchio del fabbricante, bellissimo fregio in canottiglia dorata

mar 30 GENNAIO 2024