Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

445

ELMO DI CAVALLERIA UMBERTINO

 fine XIX sec. elmo da dragone con coppo e croce bombata in ferro, cimiero con olivetta riportante le cifre reali e  soggolo di ottone, corpo ricoperto di pelo di foca, interno a dente di lupo, , in buono stato, eccetto alcune mancanze al pelo, in patina, la croce bombata lo identifica come elmo da sottufficiale anziano o da campagna da ufficiale

mar 30 GENNAIO 2024