Asta (1805)

Serie dei filosofi greci presocratici.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Serie dei filosofi greci presocratici.

 Paris, Alpignano: Typographie A. Tallone, 1949-1962.

7 volumi in-4° (mm 330x205). Comprende: 1) Pythagoras, Les vers d'or... Paris: Typographie A. Tallone, 1949]; 2) Parménide, De la nature. [Paris, Typographie A. Tallone, 1953]; 3) Empédocle, Le poème des purifications... Paris: Typographie A. Tallone, 1954; 4) Mélissos, Le problème des infinis. Paris: Typographie A. Tallone, 1955; 5) Anaxagore, De la nature. Paris: Typographie A. Tallone, 1956; 6) Zénon d'Elée, De la nature. Alpignano:, Alberto Tallone Éditeur-Imprimeur, 1960; 7) Empédocle, Sur la nature... Alpignano: Alberto Tallone Éditeur-Imprimeur, 1962. Legatura in mezza pergamena, con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso; tutti rivestiti in plastica trasparente, entro cofanetto coordinato.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024