In-4° (mm 227x160). Pagine [6], 92, 95-186, 189-194, 201-290, 293-310, 313-338, 343-346, 351-376, 379-388, 396-398, 401-404 [i.e. , [4]. Con un'antiporta calcografica in principio e numerosi ritratti nel testo. Copia priva di 16 carte (segnate M3, 2A2, 2B2-2B4, 2O2, 2Q4, 2V2-2V3, 2X2-2X3, 3B1, 3C3, 3C4, 3D1, 3D4) con fioriture e macchie, occasionali forellini di tarlo e un restauro nelle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Volume da studio, opera non passibile di restituzione.