Asta (1805)

mer 10 -  mer 17 GENNAIO 2024
Autografi:  lotti 1-14
Manoscritti: lotti 15-18
Musica: lotti 19-24
Libri a stampa: lotti 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008. In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e [..]
EUR 400,00

GIUSEPPE GARIBALDI

Datata 20 Marzo 1862, Torino. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina scritta. Dimensioni: [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE GARIBALDI

Datata 20 gennaio1876, Roma. Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, scritta una pagina. Leggero segno di [..]
EUR 240,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Alcune fotografie firmate sono accompagnate dal certificato [..]
EUR 200,00
Artisti del '900: Enrico Baj, Walter Valentini, Antonio Carena, Remo Brindisi ecc., XX secolo. Molte buste conservate. [..]
EUR 200,00
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Landini Placido , Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita [..]
EUR 200,00
Paris, Alpignano: Typographie A. Tallone, 1949-1962. 7 volumi in-4° (mm 330x205). Comprende: 1)  Pythagoras [..]
EUR 200,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Saba Umberto , Figure e canti . Milano: Treves, 1926; 2) Tozzi Federigo [..]
EUR 200,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Caligiani Alberto , Il tralice al tempo . Firenze: Corradino Mori, 1932; [..]
EUR 200,00
Lotto di 6 Edizioni Tallone.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rabelais François , Pantagruel . Paris: Tallone, 1944; 2) Thomas [..]
EUR 180,00
Compongono il lotto: 1) Piccolo archivio di scoperte… Volume primo (-secondo). VIII edizione. Napoli: [..]
EUR 180,00
I re di Francia Louis XIV e Louis XV, Datate 1712 e 1746. 1 manoscritto pergamenaceo e 1 manoscritto cartaceo. [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE VALLENZASCA

Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841. 2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte [..]
EUR 180,00
XVI-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Trattato [...] nel quale sotto la persona d'un [..]
EUR 170,00
Compongono il lotto: 1) P. Regnault, L'origine antica della fisica moderna. Parte I (-III). In Padova: Gio. Manfrè, [..]
EUR 160,00

ADRIANO CERESOLI

Lotto di repertori, Bologna: Arnaldo Forni, 2002. Si aggiungono: 1) Biancardi, Francese, Prime edizioni di scrittori [..]
EUR 160,00

RAFFAELE CARRIERI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele , L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Boi [..]
EUR 150,00

PETRUS VAN MUSSCHENBROEK

XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Elementa physicae… Tomus primus (-secundus). Neapoli: Ignatii Gessari, [..]
EUR 150,00

GIUSEPPE SAVERIO POLI

XVIII e XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Elementi di fisica sperimentale... In Venezia:  Santini, 1804. [..]
EUR 150,00

LORENZO SELVA

Quattro edizioni del XVII secolo, In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616. In-8° (mm 155x100). Pagine [16], [..]
EUR 150,00
Firenze: Giuseppe Molini, 1817-1833. 13 volumi in-8° (mm 225x145). Compongono il lotto: 1)  Reale Galleria [..]
EUR 150,00

GIOVANNI BATTISTA BARATTERI

Il primo trattato di geografia idraulica, Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon). [..]
EUR 150,00

GIOVANNI BOCCACCIO

In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582. In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77].  Copia tarlata [..]
EUR 150,00
Compongono il lotto:  1) E'Kaine Diatheke , Novum testamentum... Patavii: ex typographia Seminarii, opera [..]
EUR 140,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, [..]
EUR 120,00
Compongono il lotto: 1) Italo del Giudice, Le grandi scoperte scientifiche. Firenze: G. Nerbini, 1941. 2) La [..]
EUR 120,00
Compongono il lotto: 1) Polibio Alembert, L'indispensabile a tutti. Emporio di nozioni, ricette e consigli di [..]
EUR 120,00
Compongono il lotto: 1) Il vero libro dei segreti della natura ossia manuale enciclopedico… Milano: Wilmant [..]
EUR 120,00
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti. Nel lotto anche alcuni biglietti da visita. Dimensioni [..]
EUR 120,00
Lotto di 37 cataloghi di mostre.
XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Handicraft as a fine art in Italy . S.d.e. [I.e. 1948 ca.]; 2)  [..]
EUR 120,00
1 - 30  di 121 LOTTI