In folio massimo (mm 480x350). Corredato di illustrazioni. Legatura originale in piena pelle con ampie impressioni dorate ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli oro e sguardie in pecallina. Tracce d'uso lungo il dorso. Conservato entro custodia in cartonato (con difetti)