In-folio (mm 290x195). Pagine [20], 277, [3]. Con numerose figure in legno nel testo, anche a piena e doppia pagina, raffiguranti fiumi e corsi d'acqua, schemi e diagrammi e 1 tavola xilografica a doppia pagina fuori testo. Cornice tipografica ai frontespizi, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Fioriture e bruniture sparse; alcuni fascicoli allentati. Legatura in cartonato rustico coevo, con gravi mancanze al dorso e altri difetti. Mancante il secondo volume. Marca di possesso al frontespizio.