Asta (1802)

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO  - Asta Arte asiatica e tribale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Giappone, periodo Meiji

Sul corpo due grandi riserve con profilo polilobato, una con Kannon e alcuni rakan, l'altra con fiori e uccelli.

h 38 cm, diametro 17 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Arte asiatica e tribale
gio 18 GENNAIO 2024