MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDERIndia, inizio del XX secolo
Il nobile raffigurato a mezzo busto, vestito di uniforme militare con numerose onorificenze e turbante sul capo, La placchetta ovale racchiusa entro elegante montatura in bronzo dorato con vetro protettivo.
12,5 x 9 cm (solo la miniatura)
Bhupinder Singh (1891-1938) è stato maharaja di Patiala nel Punjab dal 1900.
Provenienza: collezione privata italiana.