GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, XIX secolo
La divinità raffigurata seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano destra nel gesto abhayamudra, i dettagli della veste finemente lavorati a rilievo.
91 x 45 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana.