Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 402 LOTTI
dipinto ad olio su tavola, 15,5 x 27 cm seconda metà XX secolo firmato al fronte in basso a destra in cornice
EUR 40,00 / 70,00

NINO MANDRICI

dipinto ad olio su cartone, 12 x 17 cm seconda metà XX secolo in cornice
dipinto ad olio su cartone, 49 x 38 cm metà XX secolo entro cornice coeva
EUR 50,00 / 80,00
dipinto ad olio su tela, 46 x 36 cm prima metà XX secolo entro in cornice in legno dorato ad assetto ovale co [..]
EUR 50,00 / 80,00
dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm inizi XX secolo entro cornice in legno e gesso dorato coeva, piccole cadute [..]
dipinto ad olio su cartone, 40 x 50 cm prima metà XX secolo in cornice dorata coeva
dipinto ad olio su tavola, 38 x 48 cm scuola italiana metà XX secolo siglato in basso a destra in cornice
Olio su tela, 60 x 80 cm Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?)
EUR 120,00 / 160,00

ARMANDO ARPAJA

olio su tavola, 20 x 30 cm in cornice.   Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' [..]
EUR 150,00 / 300,00
dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm inizio XX secolo in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso [..]

VIRGILIO GUIDI, Attribuito a

Litografia su carta, 70 x 50 cm, 70 x 50 cm Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi

RODOLFO CRISTINA

dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm seconda metà XX secolo in cornice, firmato al fronte in basso a destra
dipinto ad olio su tavola, 24 x 30 cm prima metà XX secolo entro cornice in legno dorata ed intagliata, opera [..]
EUR 70,00 / 150,00
dipinto ad olio su cartone, 17,5 x 11 cm prima metà XX secolo in cornice a lacca argentata
EUR 80,00 / 150,00
dipinto olio su tela, 50 x 70 cm seconda metà XX secolo in cornice
dipinto olio su tela, 54 x 37 cm seconda metà XX secolo entro cornice dorata, firmata.
20 x 25 e 17 x 23 cm inizi XX secolo in cornice
acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm inizi XX secolo in cornice
EUR 120,00 / 160,00

Orfeo Tamburi

tecnica mista su carta, 28 x 21,5 cm firmata e datata.
EUR 150,00 / 180,00
dipinto ad olio su cartone, 54 x 48 cm prima metà XX secolo entro cornice dorata
dipinto ad olio su tela, 55 x 41,5 cm inizi XX secolo firmato in basso a destra

LUCIANO NICOLINI

dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm 1960 firmato e datato al fronte in cornice coeva
dipinto ad olio su tavola, 16 x 10 cm scuola italiana inizio XX secolo entro cornice in legno dorato con a tergo [..]
54 x 37 x 4 cm metà XX secolo con al centro dipinta ad olio scorcio di esterno con alberi, montagne e lago.

Franco Villoresi

Olio su tavoletta, 20 x 28,5 cm Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi

CIOTTI

Oilo su cartone, 19 x 26 cm Firmato in basso a destra: Ciotti
dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm metà XX secolo  in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in [..]
dipinto olio su tela, 60 x 120 cm metà XX secolo entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso [..]
dipinto ad olio su tela, 64,5 x 48 cm prima metà XX secolo in cornice
acquarelli su carta, 41 x 19 cm prima metà XX secolo entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra
31 - 60  di 402 LOTTI