Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

MAX ROEDER

Siracusa, veduta della campagna

 olio su tela riportata su tela, senza cornice, cm 35 x 47
1895

firmato, datato e locato in basso a sinistra: Max Roeder / 95 / Siracusa
Insieme nel lotto:
Max Roeder
Rocce presso Taormina, 1907
olio su cartone, cm 22,8 x 34,8
tracce di firma e luogo in basso a sinistra e firma e data in basso a destra: Max Roeder / 07
Sul retro, luogo di mano dell'artista.

mar 19 DICEMBRE 2023