firmato, locato e datato in basso a sinistra: P. DAchiardi / Ischia 1929Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino manoscritto con titolo, tecnica e numero di riferimento: 14 / Ischia - / Dalla terrazza / della Floridiana / (tempera)