Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826-Firenze 1895)

Bambina del Gabbro

 olio su tavola, cm 33,3 x 24,2

firmato in basso a destra: SLega
Sul retro, sulla tavola: dichiarazione di autenticità manoscritta: Riconosco in questa schietta / interpretazione di bambina campa- / gnola una delle ultime decorazioni / pittoriche di mio zio Silvestro / Lega. Raul Viviani / Milano dicembre 1937 ; antico numero di riferimento: N° 8.

mar 19 DICEMBRE 2023