Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Francesco De Nicola

olio su legno, cm 61,2 x 99,3 firmato in basso a destra: F De Nicola

Giovanni Boldini

matita su carta, cm 34,5 x 22,5 timbro dell'artista in basso verso destra. Sul retro, inventario della moglie [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Basilio Cascella

carboncino e sanguigna su carta azzurrina, cm 47 x 25,5 siglato in basso a destra: B. C. Sul retro: autentica [..]

Basilio Cascella

cromolitografia riportata su cartoncino, cm 48,5 x 69,6

Alfonso Hollaender

olio su tela, cm 35 x 55,3 firmato in basso a destra: A Hollaender Sul retro, sul telaio, antico numero di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Attilio Pratella

olio su cartone, cm 12,8 x 13,1 firmato in basso a sinistra: A. Pratella Sul retro, sul cartone, dichiarazione [..]

Ezelino Briante

olio su tela, cm 25,5 x 36,6 firmato in basso a destra: E. Briante

Giuseppe Haimann

acquarello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 25 x 35

Tito Corbella

olio su tela, cm 50,3 x 60,2 firmato in basso a sinistra: T. Corbella

Albertina Francesetti (Scuola italiana inizi del XIX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 41 x 55 1811 intitolato, firmato e datato in basso a destra: Vue de la maison [..]

Alessandro Pandolfi

formella in maiolica, in cornice, cm 16,3 x 26,4 firmata in basso a sinistra: A. PANDOLFI

MAX ROEDER

olio su cartone, senza cornice, cm 21,8 x 36,5 Insieme nel lotto: Max Roeder Casale presso la costa olio su [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 22 x 36 titolo illeggibile in basso a destra Insieme nel lotto: Max Roeder Riflessi nel ruscello, [..]

Mariano De Franceschi

acquerello su cartoncino, cm 46,6 x 29,9 firmato in basso a destra: M. de   Franceschi / Roma

TOMMASO CASCELLA

maiolica, altezza cm 16, diametro cm 10,5 1922 firmato sul fondo: T. Cascella / 1922

TOMMASO CASCELLA

maiolica, altezza cm 22,diametro cm 15 firmato in basso: T. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 36,5 firmato in basso verso destra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, entro cornice coeva, diametro cm 30 firmato verso destra: B. Cascella

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 44,5 x 34

Gianfranco Campestrini

Antonio Mancini

olio su tela, cm 14,8 x 26,5 1877 firmato e datato in basso a destra: MANCINI 1877 Sul retro, sul telaio, [..]

Alfonso Muzii

olio su tela, cm 90 x 60,5 1893 firmato, locato e datato in basso a destra: A. Muzii / Milano 1893 Sul retro, [..]

Basilio Cascella

olio su cartone, cm 29,2 x 37,8 firmato in basso a destra: B. Cascella

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 60 x 100,5 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Basilio Cascella

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 130

Vincenzo Migliaro

matita, inchiostro e acquerello su cartone, cm 26 x 49,7 firmato in basso a sinistra: Migliaro

Giovanni Segantini

olio su tavola, senza cornice, cm 33 x 19,5 1883-84

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 51,5 x 39,5 firma incisa in basso a sinistra: L Balestrieri Sul retro, [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 29,3 x 18,5 firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri Sul retro, sul [..]

Pio Joris

carboncino e biacca su cartoncino, cm 30 x 38 1868 firmato e datato in basso verso destra: P. Joris 1868
1 - 30  di 170 LOTTI