Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 170 LOTTI

MAX ROEDER

olio su cartoncino riportato su tela, cm 19 x 34 Insieme nel lotto: Max Roeder Albero nella valle olio su cartone, [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 20 x 25,8 Insieme nel lotto: Max Roeder Collina rocciosa olio su tela riportata su tela, [..]

Da Medardo Rosso (Torino 1858-Milano 1928)

scultura in bronzo, cm 37 x 32 x 18 firmata sul berretto: M. Rosso

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 16,5 x 42,3
EUR 300,00 / 350,00

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 40,4 x 28,3

Giuseppe Haimann

olio su tela non intelaiata, cm 20,5 x 30,4 1874

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 22,5 x 32

ALBERTO PASINI

tecnica mista su ventaglio con stecche in osso traforate e incise, cm 26 x 50 1865 firmato e datato in basso [..]

Laurenzio Laurenzi

olio su legno, cm 40,3 x 55 1938 firmato in basso a sinistra: Laurenzi - Agordat Sul retro, scritta a matita [..]
EUR 350,00 / 500,00

Ulvi Liegi

olio su cartone, cm 35,3 x 24,5 firmato in basso a sinistra

Tito Corbella

olio su legno, cm 39,7 x 50,2 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

Tito Corbella

olio su tela, cm 50,5 x 65 firmato in basso a destra: T. Corbella

VITTORIO MATTEO CORCOS

olio su cartone, cm 40,5 x 31,5 firmato e dedicato in basso a destra: V. Corcos / ALLA GENTILISSIMA SIGNORA [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 35,3 x 52 firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi Sul retro, sul supporto: [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino riportato su cartone, cm 32,5 x 67 firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 24 x 50 firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA Sul retro, antica scritta [..]

Giuseppe Micali

acquerello su cartoncino, cm 27,8 x 43 1929 firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 38,7 x 28 firmato in basso a sinistra: OCarlandi

Don Angelo Rescalli

olio su legno, cm 43,7 x 35,4 firmato in basso a sinistra: Don A. / Rescalli Sul retro, cartellino del pittore [..]

Tito Corbella

olio su legno, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

Gianfranco Campestrini

Tito Corbella

olio su legno, cm 65 x 50 firmato in basso a destra: Corbella Sul retro, antica etichetta manoscritta con nome [..]

Ezelino Briante

olio su tela, cm 60 x 80,5 firmato in basso a destra: E.Briante. Sul retro, sulla tela, numero di riferimento [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 29,3 x 22,5 1923 Sul retro, titolo e data di mano dell'artista.

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 13,3 x 19,5 1899 Sul retro, antica scritta con titolo e anno.

Antonio Ugo

scultura in bronzo su base in marmo rosso, cm 19 x 8 x 11 (esclusa la base) firmata sul retro: Ugo

Felice Giordano

olio su cartone, cm 28 x 41 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Giuseppe Castiglione

olio su legno, cm 26 x 35,3 firmato in basso a destra: G. Castiglione

Carlo Striccoli

olio su tavola, cm 16 x 24 1931 firmato e datato in basso a sinistra: Striccoli 1931

VINCENZO CAPRILE

olio su cartone, cm 46,8 x 32 firmato in basso a destra: V. Caprile
91 - 120  di 170 LOTTI