Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 170 LOTTI

Francesco De Nicola

olio su tela, cm 82 x 58 firmato in basso a sinistra: F De Nicola

Francesco De Nicola

carboncino e biacca su carta rosa, cm 27,8 x 19,8 firmato in basso a sinistra: F de Nicola

Francesco De Nicola

carboncino su cartoncino, cm 57 x 39,8 firmato in alto verso destra: F De Nicola

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 31 x 49 circa 1903 firmato in basso a sinistra: Michetti

Francesco De Nicola

carboncino, biacca e pastello rosa su cartone, cm 35 x 70,7 firmato in basso verso destra: F De Nicola

Carlo D'Aloisio da Vasto

olio su cartone, cm 25 x 35,5 firmato in basso a sinistra: C. D'ALOISIO / DA. VASTO Sul retro, titolo e firma [..]

Francesco De Nicola

olio su legno, cm 61,2 x 99,3 firmato in basso a destra: F De Nicola

Emilia de Divitiis

carboncino, pastello e biacca su cartoncino, cm 44 x 59 1917 firmato e datato in basso a destra: E de / Divitiis [..]

Giuseppe Haimann

acquarello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 25 x 35

Giuseppe Haimann

acquarello su cartoncino riportato su legno, cm 24,5 x 36

Giuseppe Haimann

olio su tela non intelaiata, cm 19,3 x 30

Giovanni Segantini

olio su tavola, senza cornice, cm 33 x 19,5 1883-84

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 25,6 x 31,5 Sul retro, antica scritta con riferimento al soggetto.

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 19,5 x 31,8 1912 firmato e datato in basso a sinistra: Max Roeder 12 Sul retro, antica [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 21,5 x 30,5 1908 firmato e datato in basso a sinistra: Max Roeder 8 Insieme nel lotto: Max [..]

Karl Lindemann-Frommel

olio su carta riportata su tela, cm 42,8 x 55 1859 locato e datato in basso a sinistra: Rom 31 Mai 59 .

Scuola lombarda prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 74,5 x 59,5

Scuola italiana del XIX secolo

entrambi olio su tela, entrambi cm 78 x 64 a) Ritratto di gentildonna in abito viola b) Ritratto di gentiluomo [..]

olio su tela, cm 49 x 36

Giovanni Boldini

matita su carta, cm 34,5 x 22,5 timbro dell'artista in basso verso destra. Sul retro, inventario della moglie [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

MAX ROEDER

olio su tela, cm 34,3 x 22 1908 tracce di firma e data in basso a destra

MAX ROEDER

olio su tela riportata su tela, senza cornice, cm 35 x 47 1895 firmato, datato e locato in basso a sinistra: [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 22,5 x 36 firmato in basso a destra: Max Roeder Insieme nel lotto: Max Roeder Bosco, 1892 [..]

Consalvo Carelli

acquarello su cartoncino, cm 26 x 36 locato e firmato in basso a destra: CONZALVO . CARELLI / SIRACUSA

Luigi Mauro Giuseppe Galli

olio su tela, cm 44,5 x 62 firmato in basso a destra: Galli

Francesco Podesti

china, inchiostro acquarellato e biacca su cartoncino riportato su cartone, cm 31,5 x 55 Sul retro, sulla cornice, [..]

Scuola europea prima metà del XIX secolo

acquerello bruno su cartoncino, cm 21 x 31 siglato a destra verso il margine: DL

Albertina Francesetti (Scuola italiana inizi del XIX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 41 x 55 1811 intitolato, firmato e datato in basso a destra: Vue de la maison [..]

William Ewart Lockhart

olio su tela, cm 127 x 190 1871 firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871
EUR 7.000,00 / 9.000,00

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 20,7 x 16,3
61 - 90  di 170 LOTTI