Asta (1791)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | XX secolo
mer 20 DICEMBRE 2023
Genova
Una selezione di oggetti in argento del Novecento creati da diverse celebri manifatture italiane e straniere.
Sabato 16 dicembre, lunedì 18 dicembre e martedì 19 dicembre
Orario 10-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 327 LOTTI
Monumentale centrotavola. Argenteria artistica milanese del XX secolo, marchio con [..]
gr 12750Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 48 Cm Elaborato modello Decò con piede circolare gradinato su cui poggiano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Importante servizio da toeletta entro custodia in legno. San Pietroburgo 1824, saggiatore [..]
Cm 54X40X25
Dettaglio Lotto
Rara coppia di candelieri. Genova, marchio della 'Torretta' per l'anno (1)732
gr 740Largh. 15,5 - Alt. 21 Cm Base a panettone sbalzata con motivi barocchi a volute e conchiglie stilizzate. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Genova, seconda metĂ del XVIII secolo. Marchio della 'Torretta' per [..]
gr 800Alt. Cm 26,5 Corpo piriforme con nervatura a torchon poggiante su basso piede circolare e beccuccio terminante [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Roma, seconda metĂ del XVIII secolo. Maestro argentiere Bonaventura [..]
gr 555 Alt. 22,5 Cm
Dettaglio Lotto
Servizio composto da caffettiera teiera lattiera e zuccheriera e vassoio ovale. [..]
gr 5000 Cm 57X45
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
225
Monumentale lampada. Arrigo Finzi, Milano, metĂ del XX secolo
gr 3700 lordiAlt. 55,5 Cm Importante modello a stilizzazione floreale con largo piede circolare a motivi fogliacei [..]
Dettaglio Lotto
290
Acquaiolo con pantaloncino. Napoli, XX secolo. Firma incisa Gemito, marchio della [..]
gr 5000 Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
229
Scatola. Maestro orafo Mario Buccellati per Gabriele d'Annunzio. Milano, 1920-1930 [..]
gr 60Cm 7,3X5X1,3 La rara testimonianza del fortunato sodalizio e delle raffinate committenze tra Mario Buccellati [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
248
Grande volatile. Etichetta a scudo Mario Buccellati, Italia XX-XXI secolo
Alt. Cm 43
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Importante croce astile. Oreficeria veneziana, prima metĂ del XVIII secolo. Marchi [..]
gr 780Cm 28X62 Croce con bracci decorati da motivi fogliacei e finali polilobati poggiati su grande nodo sagomato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Quattro candelieri. Londra 1759, argentiere Richard Rugg
gr 5250 lordiCm 13X31 etichette Collezione Bulgari sotto le basi. Sulla base stemma nobiliare cesellato
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Grande vassoio. Londra 1914, argentiere Edward Barnard & Sons
gr 4000Cm 75X48
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
284
Servizio da tè e caffè con vassoio. Argenteria artistica milanese del XX secol [..]
gr 6600 Cm 70X40X24
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
316
Servizio da tè e caffè. USA, prima metà del XX secolo. Argentiere Frank M. Witing [..]
gr 4310
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
228
Importante centrotavola. Argenteria artistica milanese della prima metĂ del XX [..]
gr 1120Cm 50X21X12,5 Piatto rettangolare ondulato poggiante su sostegno piramidale sagomato. Sui lati decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Genova, fine XVIII secolo. Marchio della Torretta di difficile lettura [..]
gr 980 Alt. Cm 31
Dettaglio Lotto
330
Vaso. Giappone, XX secolo, bollo 純銀 Jun Gin (argento puro)
gr 1200 Alt. 30 Cm
EUR 2.250,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
321
Grande centrotavola. Manifattura europea (Belgio?) del XX secolo
gr 1780 Largh. 46,5 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Grande salver. Londra 1895. Argentiere Thomas Bradbury
gr 3000 Cm 45X5
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè. Londra, 1853. Argentiere William Robert Smily
gr 2700
Dettaglio Lotto
Servizio da tè. Parigi XX secolo. Maestro argentiere Charles-Nicolas Odiot (178 [..]
gr 1540
Dettaglio Lotto
Grande piatto da parata circolare sagomato. Argenteria artistica milanese dell'inizio [..]
gr 1400 Largh. 45 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
328
Monumentale servizio da scrittoio. Ungheria metĂ del XX secolo, marchi in uso dal [..]
Cm 50X32X28
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
224
Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]
gr 2180
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
251
Grande centrotavola a foglie di vite. Maison Gianmaria Buccellati, Italia XX-XXI [..]
gr 1410 Cm 43X44X10
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
274
Grande vaso biansato. Argenteria artistica milanese del XX secolo
gr 3940 Alt. Cm 57
Dettaglio Lotto
Tre staffe. Arte sudamericana, Argentina XVIII-XIX secolo
gr 200
Dettaglio Lotto
Lucerna. Marchi per Roma in uso dal 1815 al 1872, apparentemente priva del marchio [..]
Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
219
Grande centrotavola biansato. Argenteria artistica milanese, prima metĂ XX secolo. [..]
gr 4100 Cm 56X33X30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 327 LOTTI