Campagna marchigiana, dalla serie Presa di coscienza sulla natura
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 39,5X21,5 (cornice cm 35x55) 1972 titolata in basso a sinistra a matita firmata e datata in basso a destra a matita timbro del fotografo e timbro Eredi Mario Giacomelli al retro opera in cornice