Asta (1784)

TRE VASSOI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

di forma poligonale in porcellana policroma sono adornati con delicati motivi floreali dello stile cinese, tipico delle creazioni destinate alla Compagnia delle Indie.
Diam. cm 30 x 38
清 十八世纪 粉彩外销器型花纹方盘 一组三件 直径 30 x 38厘米

THREE TRAYS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE - mer 20 DICEMBRE 2023