Asta (1784)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in porcellana policroma con smalto di colore turchese solo nella parte interna, mentre esternamente raffigurante sei personaggi e un cavallo.
Diam. cm 14 Alt. cm 6,5
清 十九世纪 粉彩人物故事纹葵口碗 高6,5厘米 直径 14厘米

A BOWL WITH FLORAL EDGE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE - mer 20 DICEMBRE 2023