Asta (1779)

Giovanni Abbiate Forieri

Vita e miracoli del glorioso patriarca S. Francesco di Paola Fondatore degli Ordini [..]

 1710 In Milano, nella Stamperia di Francesco Vigone, 1710. 4°, artistica antiporta con il ritratto del Santo racchiuso in una cornice a motivi architettonici e allegorici, pp. (14)-94-(2) con il ritratto di S. Francesco e 20 tavole, contenenti ciascuna 4 incisioni, con relativa didascalia esplicativa raffigurante un momento della vita del Santo, incise in rame da Jean Baptiste Labeé (il frontespizio e tavola di ritratto sono incisi da Simone Durello). Lievi fioriture, leggera brunitura. Legatura mz. pergamena, tit. in nero al dorso. Esemplare in perfetto stato di conservazione.

ven 15 DICEMBRE 2023