Viaggi dalla China alla Costa Nord - Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 [..]
1796 Napoli, Giuseppe Policarpo Merande e Luigi Coltellini, 1796. 8°, voll. 4, pp. 4-261; 238; 210 (mal numerate) 220; 252 con 20 tavole incise su rame, alcune ripiegate, compresa la grande Carta del Mar Pacifico del Nord che comprende la Costa del Nord-Est d'Asia e la Costa Nord-Ovest d'America incise su rame da Benedetto Cimarelli. Piccoli restauri al margine di alcune pagine e alcune gore marginali. Legatura coeva mz. pelle, titolo in oro al dorso. Seconda edizione italiana corretta ed accresciuta coeva all'edizione milanese del Pagani.