1690 A Leide, chez Pierre Vander Aa, Marchand Libraire, MDCXC (1690). 4° (cm. 23,4 x 18), pp. (8)-124, [2], 125-128, [2], 129-180 con 89 figure xilografiche incise nel testo, note manoscritte. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico. Leggera brunitura, fioriture sparse, piccolo foro di tarlo al margine esterno. Al frontespizio restauro e piccolo foro.