Asta (1779)

Christiaan Huygens

Traité de la lumière. Où sont expliquées les causes de ce qui luy arrive dans la [..]

 1690 A Leide, chez Pierre Vander Aa, Marchand Libraire, MDCXC (1690). 4° (cm. 23,4 x 18), pp. (8)-124, [2], 125-128, [2], 129-180 con 89 figure xilografiche incise nel testo, note manoscritte. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico. Leggera brunitura, fioriture sparse, piccolo foro di tarlo al margine esterno. Al frontespizio restauro e piccolo foro.

ven 15 DICEMBRE 2023