Lugduni Batavorum, Ex Officina Elzeviriana, 1619.
Folio, artistico frontespizio inciso su rame con titolo racchiuso in cornice con figure allegoriche e mitologiche ai lati, pp. 16 nn. compreso il frontespizio- 510-12 nn con 5 carte geografiche incise su rame su doppio foglio: Sicilia antica con toponimi latini - Sicilia antica con toponimi greci - Siracusa antica - Isole orientali e Corsica antica e Sardegna antica. Leggera brunitura marginale. Artistica legatura moderna, ad imitazione di legatura seicentesca in piena pelle marrone, dorso a sei scomparti, tassello con titolo in oro, cornici e fregi a secco ai piatti. Rarissima edizione originale.