1693 Bologna, apud Longum 1693. In-8°. Fregio al frontespizio, con numerose illustrazioni nel testo e 6 tavole incise a fine testo, leggera brunitura, ultime carte con piccolissime mancanze al margine inferiore, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze al margine inferiore, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.