Asta (1779)

Govert Bidloo

Opera omnia anatomico chirurgica edita et inedita.

 1715

Lugduni, apud Samuelem Luchtmans, 1715. In 4°, pp. (20)- 216 con 33 tavole, tratte dal suo atlante anatomico, incise su rame e ripiegate f.t. Leggera brunitura e fioriture,  lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, cordoni, tasselli su fondo dorato e colorato con titolo e fregi in oro. Rarissima edizione originale.

ven 15 DICEMBRE 2023