Torino, Imprimerie Royale, 1838. In 4°. Ritratto dell'Autore in apertura, 6 tavole. f.t. in litografia, ripiegate, ultima tavola con macchie e rinforzi, legatura originale in vitello nocciola, al dorso liscio nome dell'autore, titolo e fregi impressi in oro