Istoria dell'origine, e progressi della nautica antica
1785 Firenze, Giuseppe Tofani, 1785. In 4°, (2cc), 305pp, (3). Fregio xilografico al frontespizio, qualche lieve macchia al margine esterno, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.