1847 Torino, Giuseppe Pomba, 1847 -1848. Due volumi in folio. I giornali sono adorni di moltissime incisioni intercalate nel testo, anche a piena pagina ed alcune colorate, fioriture, macchie ed arrossature sparse, legatura in mezza pelle marrone, spellature.