1679 Antiporte con figure allegoriche incise in rame da Tasniere su disegno di Piola su entrambi i volumi, marca tipografica incisa su legno ai frontespizi, e ripetuta in fine a volume I, capilettera e fregi xilografici, lievi aloni marginali, qualche fioritura, legatura coeva in vitello marrone , al dorso comparti con titolo e fregi impressi in oro, mancanze e graffi.