Asta (1779)

Tesauro, Emanuele

Historia dell'augusta citta di Torino

 1679 Antiporte con figure allegoriche incise in rame da Tasniere su disegno di Piola su entrambi i volumi, marca tipografica incisa su legno ai frontespizi, e ripetuta in fine a volume I, capilettera e fregi xilografici, lievi aloni marginali, qualche fioritura, legatura coeva in vitello marrone , al dorso comparti con titolo e fregi impressi  in oro, mancanze e graffi.

ven 15 DICEMBRE 2023