Asta (1779)

Carlo Calà : Historia de' Svevi nel conquisto de' Regni di Napoli e di Sicilia per l'Imperadore Enrico VI.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo Calà

Historia de' Svevi nel conquisto de' Regni di Napoli e di Sicilia per l'Imperadore [..]

 1660 In Napoli, per Novello De Bonis Stampatore, 1660. Folio, (26) - 358-(24) con il ritratto del Beato Giovanni Calà inciso su rame f.t. Lieve brunitura, lievi fioriture. Piccola macchia al ritratto del beato giovanni Calà. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico. Parere manoscritto coevo, in latino, al frontespizio (di un inquisitore incaricato?): “Historia hec tota fabula: inde liber hic potus igni dandus quam inter alios cubiculos servandus iniurius Spiritui S. et Ecclesiae securitati” (Tutta questa storia è una favola perciò questo libro deve essere dato alle fiamme piuttosto che conservato negli scaffali, (è) ingiuria allo Spirito Santo e alla sicurezza della Chiesa).

ven 15 DICEMBRE 2023