1729 The Hague [L'Aja], Isaac van der Kloot, 1729. In 2°. 2 voll. 530 x 320 mm. Frontespizio a vignetta per ogni volume stampato in rosso e nero, ritratto allegorico inciso a doppia pagina di Eugenio, principe di Savoia, un grande panorama inciso ripiegabile su 3 fogli del bombardamento di Geldern, 9 carte geografiche ripiegabili a doppia pagina su 2 fogli, 73 carte geografiche, piante e vedute di scene di battaglia a doppia pagina, di cui 12 di Jan Huchtenburgh e una a piena pagina, per un totale di 86 tavole, 10 vignette incise di piani di battaglia, 10 iniziali istoriate incise, qualche raro strappo alla piegatura interna delle carte molto grandi senza comunque perdita di testo, lievissime fioriture altrimenti esemplare immacolato, splendida legatura in vitello spugnato con raffinate decorazioni in oro ai piatti e al dorso, difetti alle cuffie.