Asta (1779)

341

Pompeo Litta Biumi

Famiglie celebri italiane

 1819 Famiglie celebri di Italia. Milano, Paolo Emilio Giusti, Torino, Luciano Basadonna e Giulio Ferrario, 1819-[1885]. In 2°.  (340 x 450 mm). In 12 volumi. Stemmi incisi in rame e colorati da mano coeva, numerose incisioni in rame a piena pagina e nel testo, di cui molte colorate, vedute di città, paesaggi, monumenti, monete e medaglia, carte geografiche incise all'acquaforte e all'acquatinta(lievi bruniture su poche carte, sporadiche macchie e fioriture, qualche piccolo difetto, 2 carte aggiunte da altra edizione). Legatura coeva in mezza pelle, fregi in oro sul dorso.

ven 15 DICEMBRE 2023