Lotto composto da 5 edizioni di piccoli formati, 5 stampati a Firenze Barbera e Bianchi, tra il 1859 ed il 1923,le opere presenti sono I promessi sposi in 2 voll., la Gerusalemme Liberata, del Tasso entrambe in graziosa legatura con fregi in oro, primi fascicoli parzialmente staccati, insieme anche Le Commedie di Niccolò Macchiavelli, in legatura in percallina. § Insieme nel lotto Giacomo Leopardi, Le Poesie, Firenze, Barbera, 1919. Diversi fascicoli parzialmente staccati, piatti staccati, difetti.