Asta (1779)

Bartolomeo Paschetti : Dubbi morali et naturali divisi in due libri con le solutioni a ciascun dubbio accomodate  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bartolomeo Paschetti

Dubbi morali et naturali divisi in due libri con le solutioni a ciascun dubbio a [..]

 1581 Genova, [Antonio Roccatagliata], 1581. In 8°. Due parti in un volume, marche tipografiche ai due frontespizi, bruniture, piccola traccia di umidità, qualche fioritura, restaurate le carte 4-5 al centro da strappi consistenti, primi fascicoli leggermente allentati, legatura coeva in cartone alla rustica, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto di Gherardo Molza.

ven 15 DICEMBRE 2023