Discorso di Vincentzio [!] Buonanni sopra la prima cantica del diuinissimo theologo [..]
1572 Firenze, nella stamperia di Bartolomeo Sermartelli, 1572. In 4°. Marca al frontespizio raffigurante una tartaruga che tiene sul guscio una vela con giglio fiorentino, in cornice figurata con motto Festina lente, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia,