Asta (1779)

VINCENZO MIRABELLA ALAGONA

Dichiarazioni della pianta delle antiche Siracuse e di alcune scelte medaglie di [..]

 1613

Napoli, Scorriggio, 1613. Folio p., pp. 128-126-(2) con 16 tavole incise su rame f.t. di cui nove, fra esse unite, formano la Mappa Scenografica, visione prospettica a volo d'uccello, delle quattro città siracusane (campo complessivo cm. 160 x 120), le altre raffigurano nell'ordine: ritratto dell'autore, Tempio di Minerva (2), pianta della Grotta, Medaglie (3). Leggera brunitura, lievi difetti. Legatura in piena pergamena, titolo calligrafico.

ven 15 DICEMBRE 2023