Asta (1779)

Giordano Cascini

Di Santa Rosalia vergine palermitana libri tre

 1651 Palermo, appresso i Cirilli, 1651. In-folio. Con 2 antiporte incise in rame, 18 tavole calcografiche fuori testo, mancante del fascicolo 4G6, leggera brunitura, lievi fioriture, lieve gora d'acqua alle prime carte, legatura in pergamena morbida coeva, ampie mancanze al dorso, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti.  Firma di appartenenza al frontespizio.

ven 15 DICEMBRE 2023